НовостиОкончательное место и время награждения. "Культурная программа"

Место и время награждения победителей "ТРИЗформашки-2013" определилось окончательно.

Время: пятница 12 апреля, 15 час.15 мин. ( в ПГУ это начало 5-й пары),

Место: Пермский госуниверситет, 2-й корпус, ауд. 422.

Способ проезда до ПГУ и карта описаны на нашем сайте в новости от 17 апреля прошлого 2012 г.

2-й корпус расположен за ботаническим садом и распознается по статуе "Ленин с Горьким".

Раздевалка находится в цокольном этаже. Спуск из вестибюля по центральной лестнице.

Ауд.422 - на третьем этаже, считая с вестибюля (на 4-м, считая с цокольного). Подъем по центральной лестнице.


Формально вход в ПГУ через проходную, но пускают всех, пропусков никто не спрашивает. Поэтому к ранее заявленным людям можно взять с собой кого-нибудь еще.

Визит может быть интересен для старшеклассников как профориентационный. 

В ПГУ в настоящее время проходит региональная конференция молодых ученых "Междисциплинарные исследования". Она заканчивается в четверг, но я надеюсь, что в качестве "культурной программы" нам достанется кое-что из внесекционных  мероприятий этой конференции. А именно:


1. Знакомство с суперкомпьютером ПГУ-Тесла, входящим в ТОР-50 отечественных суперЭВМ.   Экскурсия в суперкомьютерный комплекс ПГНИУ. Демонстрации использования суперкомпьютеров в разных научных областях.


2. Знакомство с работами по "дополненной реальности", проводимыми на кафедре математического обеспечения вычислительных систем - демонстрация  выставки «Интерактивных инсталляций».

«Интерактивная инсталляция» представляет собой удивительное сочетание современного искусства и научно-технических разработок в сфере информационных технологий. Она представляет собой некий виртуальный мир, который населен своими жителями и существует по своим законам. В этот мир (с помощью специальных устройств) "входит" живой человек. И жители виртуального мира его "видят" и начинают с ним взаимодействовать.


В программе конференции следующие инсталляции (не уверен, что нам достанутся все, но надеюсь):

1) Интерактивная инсталляция «Мотыльки».

Авторы: Игорь Татарников, Денис Перевалов

Дата и место создания: июль 2011, Москва-Екатеринбург

 Описание:

Когда в лесу тихо и спокойно, мотыльки живут своей жизнью. Но стоит только зайти человеку в лес, как мотыльки сразу же проявляют интерес к незнакомцу. Они исследуют человека. Пытаются считать его мысли и понять намерения, заполняя всю его площадь своим присутствием. На помощь они вызывают местного оракула - волшебную лампу накаливания.

 

2) Виртуальный музыкальный инструмент «Сферофонограф»

Авторы: Игорь Татарников, Денис Перевалов, Нина Рижская.

Дата и место создания: июль 2011, Москва-Екатеринбург.

Инсталляция была разработана при поддержке УФ ГЦСИ.

 Описание:

Инсталляция представляет собой виртуальный музыкальный инструмент для записи и воспроизведения звука на виртуальной сфере. Аналогично классическому фонографу, звук записывается с помощью нанесения звуковых дорожек на поверхность, но поверхностью является не диск, а сфера. Сферофонограф показывался как арт-объект на выставках Иннопром-2011 (Екатеринбург) и Pro&Contra-2011 (Москва), а также участвовал в качестве музыкального инструмента в концерте "Техно. Мультимедиа перфоманс" в Свердловской Государственной Академической Филармонии 20 февраля 2012 г.

 

3) Интерактивная инсталляция «Жидкое зеркало»

Автор: Денис Перевалов

Дата и место создания: апрель 2010, УрФУ.

 Описание:

Инсталляция представляет собой зеркало, которое колышется вслед за движениями зрителей. Оно является развитием идеи "кривых зеркал", которые использовались в комнатах смеха.