НовостиВ четверг 19.04.2018 в Пекине состоялся финал Чемпионата мира по прогираммированию-2018

В четверг 19.04.2018 в Пекине состоялся финал Чемпионата мира по прогираммированию-2018.

В финале участвовало 140 команд.

Команды из России заняли места: 1 (МГУ), 2 (МФТИ), 9 (СПб ИТМО), 13 (Уральский федеральный университет, Екат), 22 (СПб ГУ), 34 (Высшая школа экономики, Москва), 38 (Пермский госуниверситет), 44 (Саратовский госуниверситет), 45 (Новосибирский госуниверситет), 52 (МАИ), 56 (СПб Академический университет).

Из 140 лучших в мире команд 11 – российские.

Самая слабая из российских команд оказалась сильнее, чем 60% сильнейших команд мира.

Команда МГУ – единственная, кто решил 9 задач.

Команда МИФИ возглавила тройку команд, решивших по 8 задач. Вслед за ней идут команды Пекинского и Токийского университетов, проигравшие москвичам по штрафным баллам.

ИТМО и Свердловчане – среди девятки команд, решивших по 7 задач. Причем как раз между ними (между 9-м и 13-м местами) – на 11-м месте – расположилась команда Массачусетского технологического института! (Кто знает, оценит!)

Питерский госунивер – в самой середине группы из 17-и команд, решивших по 6 задач. (В этой же группе, но на 4 позиции ниже, стоит команда Гарвардского университета.) Впрочем, в самом СПбГУ известие о 22-м месте, скорее всего, встретят трауром. «Мат-мех – лучше всех!» А тут всего лишь 22-е место. То, что 118 лучших команд мира об этом месте могут только мечтать, в расчет примут вряд ли. Это же Питер!

Следующие 5 команд – Вышка, Пермский госуниверситет, Саратов, Новосибирск и МАИ – входят в компанию из 25 команд, решивших по 5 задач. В этой же компании – команды Кембриджа и Оксфорда. Пермяки обогнали Кембридж на 2 позиции, Оксфорд – на 9 позиций. Мелочь, но приятно!

Последняя из российских команд – команда Петербургского академического университета (кто не в курсе, создан Российской академией наук в 2002 г, ректор-основатель – Жорес Алферов) – возглавляет список команд, решивших по 4 задачи.

Здесь – ссылка на результаты: https://icpc.baylor.edu/scoreboard/?static=1

Здесь – ссылка на трансляцию (есть на русском языке): http://icpclive.com/