НовостиВ следующий понедельник 5.11.2018 начинается 2-я игра конкурса «Параллельное программирование – с пелёнок!» – игра «Рой роботов».

В следующий понедельник 5.11.2018 начинается 2-я игра конкурса «Параллельное программирование – с пелёнок!» – игра «Рой роботов».

Это время – самое удобное, чтобы присоединиться к конкурсу тем, кто почему-либо пропустил первую игру. Регистрация участников – на сайте www.trizformashka.ru.

Рой роботов – это множество «микророботов», совместно выполняющих некоторую работу. Каждый микроробот имеет ограниченные возможности (низкая грузоподъемность, слабые сенсоры, низкий «уровень интеллекта» и пр.). Но зато он прост и дешев. А для решения сложных задач, непосильных одиночке, роботы объединяют как свои физические усилия, так и свой интеллект.

Здесь можно увидеть видео о том, как два дрона вместе открывают дверь, снабженную замком с нажимной ручкой: один нажимает ручку, а второй тянет дверь.

https://nplus1.ru/news/2018/10/25/flycrotug

А в этом видео два робота совместными усилиями забираются на возвышенность. Сначала задний подталкивает переднего, а потом передний затаскивает заднего.

https://nplus1.ru/news/2016/05/06/there-is-no-possessions

Участникам игры «Рой роботов» предстоит запрограммировать совместную работу четверки роботов. Они могут действовать самостоятельно, могут объединиться в разных комбинациях и опять разделяться.

Это – совершенно иное программирование. До сих пор вы имели дело с фиксированным набором исполнителей. Здесь вы будете сами порождать новых исполнителей из имеющихся. И возможности этих новых исполнителей будут отличны от тех, какими обладали исполнители-родители.

Такого программирования вы еще не видели!